annuncio

Modulo annuncio
Comprimi

Regolamento del Forum Aicel.it (leggere prima di postare)


Visualizza altro
Visualizza di meno

Registro dei corrispettivi

Modulo titolo pagina
Sposta Rimuovi Comprimi
X
Modulo Dettagli conversazione
Comprimi
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • ametista
    ha iniziato la discussione Registro dei corrispettivi

    Registro dei corrispettivi

    Buongiorno,

    ho un magazzino (non aperto al pubblico) per tenere la merce che vendo esclusivamente online, per ogni acquisto emetto fattura sia a privati che ad aziende.

    Ora, la registrazione delle fatture dei privati ha un notevole costo, e volevo passare al registro dei corrispettivi per annotare le vendite, però il mio commercialista asserisce che non posso avere un registro dei corrispettivi perchè non ho un vero e proprio negozio fisico e quindi ne dovrei aprire uno.

    Mi potete dare qualche delucidazione in merito?

    Grazie
    Luca

  • CommercialistaPadova
    ha risposto
    Confermo la possibilità dell'utilizzo del registro corrispettivi vista l'assimilazione del commercio tramite internet a quella al dettaglio.



    Daniele Trolese

    Consulenza alla nascita e sviluppo d'impresa, consulenza aziendale, societaria, tributaria,
    FormAzione per IMPRENDITORI e Manager
    Fiscalità internazionale, Marketing, Pricing,
    assistenza a finanziamenti agevolati, contabilità anche on line
    daniele.trolese@alice.it - Facebook.com/CommercialistaPadova

    Lascia un commento:


  • AlessandroZefiro
    ha risposto
    Noi vendiamo on line solo in triangolazione senza magazzino ed a tutti i privati emettiamo ricevuta fiscale con registrazione dei corrispettivi nel registro. Addirittura lo si può convertire in digitale . Pertanto ti consiglio di cambiare commercialista. Noi ne abbiamo avuti 3 diversi in tanti anni e tutti e 3 hanno confermato questa procedura.

    Lascia un commento:


  • 18carati
    ha risposto
    Puoi certamente usare i corrispettivi proprio perchè fai e-commerce. Fai presente al tuo consulente l'esistenza della legge 342/2000, art.101
    Comunque non vedo tutta questa differenza tra registrare una fattura o un corrispettivo, in fondo è lo stesso lavoro...

    Lascia un commento:

Sto operando...
X