PDA

Visualizza versione completa : fatturazione e acquisti dall'estero


patrol
17-10-2005, 14:20
Ciao... posto pure qui una domanda che ho fatto su un ng quando ancora non avevo trovato questo bel forum 8-)

cmq volevo chiedere a voi, che sicuramente ne sapete piu di me (e anche
piu di molti commercialisti), se è ancora in vigore il D.p.r. 696/96
(dell'art. 2, comma 1, lettera OO) insomma quello che dice che non è
obbligatoria rilasciare ricevuta fiscale e/o fattura a meno che,
ovviamente, non venga espressamente richiesta dal cliente...
in poche parole...posso rifarmi a questa legge o c'è qualche nuova
legge che dice che invece devo cmq e sempre rilasciare, anche se non
richiesta, ricevuta fiscale e/o fattura?


altra domanda...
mi è capitato spesso di acquistare da privato all'estero...ricevevo la
merce a casa e pagavo con carta di credito il prezzo comprensivo di iva
estera (ad esempio vat inglese)
se io volessi acquistare da impresa da quello che ho letto io
acquisterei senza la loro iva, ma pagherei il prezzo netto...la domanda
è...ricevo sempre la merce nello stesso modo o questa volta si ferma
in dogana (con conseguente perdita di tempo) a cui devo pagare l'iva
(il 20% italiano...o la loro?) per avere la merce?
e nel caso non si fermasse e arrivasse normalmente da me...quando e
come devo versare l'iva? oppure non devo versare niente...e verso solo
l'iva ricevuta dal cliente quando vendo questo oggetto, nella
dichiarazione trimestrale o annuale che sia?


lo so che sono domande da commercialista...ma ripeto...i commercialisti
di e-commerce a volte ne sanno poco... voi che siete andati gia
incontro a questi problemi sicuramente sapete dirmi come comportarmi.


grazie in anticipo
antonio

Severo
17-10-2005, 20:37
Al dilà che le risposte + corrette te le può dare un commercialista informato



cmq volevo chiedere a voi, che sicuramente ne sapete piu di me (e anche
piu di molti commercialisti), se è ancora in vigore il D.p.r. 696/96
(dell'art. 2, comma 1, lettera OO) insomma quello che dice che non è
obbligatoria rilasciare ricevuta fiscale e/o fattura a meno che,
ovviamente, non venga espressamente richiesta dal cliente...
in poche parole...posso rifarmi a questa legge o c'è qualche nuova
legge che dice che invece devo cmq e sempre rilasciare, anche se non
richiesta, ricevuta fiscale e/o fattura?



Si esiste ancora comunque devi compilare il registro dei corrispettivi.




se io volessi acquistare da impresa da quello che ho letto io
acquisterei senza la loro iva, ma pagherei il prezzo netto...la domanda
è...ricevo sempre la merce nello stesso modo o questa volta si ferma
in dogana (con conseguente perdita di tempo) a cui devo pagare l'iva



Dipende da dove imorti e chi è il fornitore estero.

Da Extra-UE paghi IVA + Oneri doganali + Commissione per operazione al chi effetua il trasporto (Poste Comprese)

Da UE non paghi l'IVA se il fornitore ha una P.IVA valida ai fini delle operazioni intracomunitarie.

In questo caso paghi la Merce + Spese di spedizione; ma non paghi Oneri donanali, per l'IVA è una cosa più complessa con un giro di autofatture.

Ciao

Sèvero

TheDifference
21-04-2008, 18:31
Ok, l'IVA per le importazioni intracomunitarie non la verso, ma poi in qualche modo la dovr pagare successivamente, oppure proprio non si paga, punto e stop^--^?

Facciamo un esempio:
se il mio fornitore francese mi vende 100 di merce, io la importo, non devo versare l'IVA perch si tratta di una importazione intracomunitaria, poi quando mi arriva la merce io la voglio rivendere al consumatore finale in Italia a 200 tutto compreso...dopo che calcoli devo fare con l'IVA??? Cio il mio guadagno netto sar di 100 ? oppure non avendo versato l'IVA inizialmente devo sottrarre qualcosa???

Grazie

Severo
21-04-2008, 18:54
Ok, l'IVA per le importazioni intracomunitarie non la verso, ma poi in qualche modo la dovr pagare successivamente, oppure proprio non si paga, punto e stop^--^?


La paghi e la storni, un discorso complesso dovuto alle diverse aliquote dei vari paesi UE.


Facciamo un esempio:
se il mio fornitore francese mi vende 100 di merce, io la importo, non devo versare l'IVA perch si tratta di una importazione intracomunitaria, poi quando mi arriva la merce io la voglio rivendere al consumatore finale in Italia a 200 tutto compreso...dopo che calcoli devo fare con l'IVA??? Cio il mio guadagno netto sar di 100 ? oppure non avendo versato l'IVA inizialmente devo sottrarre qualcosa???

Grazie

Naturalmente l'IVA che percepisci dal tuo cliente la versi integralmente all'Erario.

Ciao

Svero

TheDifference
21-04-2008, 19:32
ok ho capito, in pratica questa benedetta IVA la pago comunque, con l'unica differenza che alla fine della fiera verso allo stato l'IVA intera del prezzo finale fatto al consumatore e non solo la differenza rispetto all'IVA versata al fornitore come si fa di solito.
Giusto Severo?
E se importo extra UE invece pago l'IVA alla dogana, giusto? e poi funziona uguale, con l'unico svantaggio che devo pagare in pi i dazi doganali (3-5% circa). Un unico dubbio a riguardo...
L'IVA in questo caso la pago solo sul valore della merce o anche sul valore della spedizione?...s che i dazi si pagano sulla somma dei 2 valori (merce + spedizione), ma l'IVA???

Grazie mille

Severo
21-04-2008, 19:56
ok ho capito, in pratica questa benedetta IVA la pago comunque, con l'unica differenza che alla fine della fiera verso allo stato l'IVA intera del prezzo finale fatto al consumatore e non solo la differenza rispetto all'IVA versata al fornitore come si fa di solito.
Giusto Severo?


In linea di massima si.

E se importo extra UE invece pago l'IVA alla dogana, giusto? e poi funziona uguale, con l'unico svantaggio che devo pagare in pi i dazi doganali (3-5% circa). Un unico dubbio a riguardo...
L'IVA in questo caso la pago solo sul valore della merce o anche sul valore della spedizione?...s che i dazi si pagano sulla somma dei 2 valori (merce + spedizione), ma l'IVA???

Grazie mille

L'IVA la paghi come per i dazi su tutto e non solo sulla merce, d'altronde quando tu vendi ad un cliente ed utilizzi un coriere non gli fatturi l'IVA della spedizione?.

Ciao

Svero

TheDifference
21-04-2008, 20:26
giusto.....grazie mille!

jm89nb
05-09-2008, 18:45
Ok, l'IVA per le importazioni intracomunitarie non la verso, ma poi in qualche modo la dovrò pagare successivamente, oppure proprio non si paga, punto e stop^--^?

Facciamo un esempio:
se il mio fornitore francese mi vende 100 € di merce, io la importo, non devo versare l'IVA perchè si tratta di una importazione intracomunitaria, poi quando mi arriva la merce io la voglio rivendere al consumatore finale in Italia a 200 € tutto compreso...dopo che calcoli devo fare con l'IVA??? Cioè il mio guadagno netto sarà di 100 €? oppure non avendo versato l'IVA inizialmente devo sottrarre qualcosa???

Grazie

Quindi secondo voi conviene comprare da paesi dell ue senza iva ?

rispetto a fornitori italiani ?

Giardino_Italiano
05-09-2008, 19:40
Non c' differenza, devi sempre considerare quanto ti costa al netto dell'IVA

jm89nb
05-09-2008, 19:53
Grazie tantissimo.